Établir une prévision de trésorerie : étapes, exemple et pièges

Vous pouvez savoir dès octobre si cela tient en janvier. À condition de le calculer. Voici comment établir une prévision de trésorerie, avec un exemple sur six mois et les erreurs qui la rendent inutilisable.

Illustratie: een saldolijn met het laagste punt net boven een ondergrens

La troisième semaine du mois. Le traitement des salaires est prêt, la TVA du trimestre tombe la semaine prochaine et votre plus gros client n'a toujours pas réglé la facture du mois dernier. Vous ouvrez l'application bancaire et tentez de calculer de tête si tout passe.

La plupart du temps, ça passe. Parfois tout juste pas, et vous ne vous en rendez compte que trop tard pour encore déplacer quelque chose. Une prévision de trésorerie vous enlève ce calcul de la tête. Dans cet article, vous découvrez comment en établir une, avec un exemple rempli sur six mois, les points où ça dérape presque toujours et comment la faire ressortir de votre comptabilité plutôt que d'Excel.

Ce qu'est une prévision de trésorerie, et ce qu'elle n'est pas

Une prévision de trésorerie est un aperçu de ce qui entre et de ce qui sort au cours des prochains mois, avec pour chaque mois le solde restant. Elle porte sur l'argent en banque, pas sur le bénéfice. Votre compte de résultat indique si vous faites du bénéfice ; votre prévision de trésorerie indique si vous pourrez payer la TVA fin janvier.

C'est précisément cette différence qui la rend nécessaire. Une entreprise rentable peut malgré tout passer sous zéro lors d'un mauvais mois, par exemple parce qu'un gros client paie en retard alors que les salaires continuent de tomber.

Ne la confondez pas non plus avec un budget de trésorerie. Celui-ci se fait une fois par an, comme plan. La prévision, vous l'actualisez sans cesse en fonction de ce qui est réellement en attente à ce moment : un regard sur quelques mois à venir que vous rafraîchissez régulièrement.

Établissez-la en cinq étapes

1. Partez du solde d'aujourd'hui. Additionnez vos comptes bancaires, compte d'épargne compris. Un compte G ne compte que pour la TVA et le précompte professionnel que vous pouvez en payer. C'est votre solde de départ pour le premier mois.

2. Inscrivez les entrées par mois. Commencez par ce que vous savez déjà : les factures de vente en attente, sur le mois où vous vous attendez à ce qu'elles soient payées. Calculez avec votre délai de paiement réel, pas avec le délai figurant sur la facture. Si vos clients paient en moyenne après 41 jours, une facture de fin octobre tombe en décembre. Complétez ensuite avec le chiffre d'affaires que vous allez encore facturer.

3. Inscrivez les dépenses par mois. Les factures d'achat en attente à leur date d'échéance, les salaires, les charges fixes comme le loyer, les assurances et les logiciels, ainsi que les remboursements d'emprunts. N'oubliez pas les impôts : la TVA par trimestre, le précompte professionnel par mois et le versement anticipé de l'impôt des sociétés.

4. Ajoutez les postes exceptionnels. Un investissement, le pécule de vacances en mai, un versement de dividende. Ce sont justement ces postes qui font ou défont une prévision, parce que vous ne les retrouvez pas dans les chiffres mensuels de l'année écoulée.

5. Reportez le solde. Solde de départ plus entrées moins dépenses donne le solde final, qui devient le solde de départ du mois suivant. Fixez-y une limite basse, le montant sous lequel vous ne voulez pas descendre, et regardez à quel mois vous l'atteignez.

Un exemple rempli

Un grossiste avec un solde de départ de 68 200 euros, sur les six prochains mois, chiffres fictifs. La TVA se paie par trimestre : fin octobre pour le troisième trimestre, fin janvier pour le quatrième.

Montants en eurosoctnovdécjanfévmar
Solde de départ68.20052.20054.20050.20028.20031.200
Encaissements des clients82.00078.00070.00074.00080.00084.000
Achats et fournisseurs38.00036.00034.00035.00037.00039.000
Salaires et retenues sur salaires31.00031.00031.00031.00031.00031.000
Charges fixes6.5006.5006.5006.5006.5006.500
Versement de TVA20.0000021.00000
Remboursement du prêt2.5002.5002.5002.5002.5002.500
Variation nette-16.000+2.000-4.000-22.000+3.000+5.000
Solde final52.20054.20050.20028.20031.20036.200

Octobre et janvier sont tous deux des mois de TVA, mais ils se terminent très différemment. Octobre absorbe le versement. En janvier, il coïncide avec un mois de décembre plus lent, et le solde chute à 28.200 euros.

Si vous appliquez un seuil minimal de 30.000 euros, vous savez déjà en octobre que janvier sera serré. Et il reste du temps : décaler un paiement, faire payer un client plus tôt ou organiser dès maintenant votre marge de crédit. Voilà la valeur d'une prévision. Ce n'est pas le chiffre en soi, mais les mois d'avance.

Là où ça tourne presque toujours mal

Prolonger un bon mois. En septembre, trois grosses factures sont arrivées en même temps. Si vous prenez ce mois comme base pour les six suivants, vous vous croyez plus riche que vous ne l'êtes. Regardez une période plus longue et écartez les valeurs extrêmes.

Oublier les impôts. La TVA n'est pas une charge, vous ne la voyez donc pas dans vos chiffres mensuels. La retenue sur salaires fait partie de vos coûts salariaux, mais vous la payez un mois plus tard. Toutes deux ont leur place dans votre prévision, au moment où vous les versez. L'exemple ci-dessus montre ce qu'un seul versement trimestriel fait à un solde.

Confondre bénéfice et argent. Les amortissements ne coûtent pas d'argent, un investissement si. Le chiffre d'affaires ne devient de l'argent qu'une fois la facture payée. Et le stock que vous achetez est de l'argent déjà parti, même s'il reste encore dans l'entrepôt. Une prévision compte avec des paiements, pas avec des écritures.

La faire une seule fois. La prévision d'octobre ne tient déjà plus en décembre, car depuis vous avez facturé, payé et commandé. Une prévision que vous ne mettez pas à jour s'éloigne de plus en plus de la réalité. C'est pourquoi tant de prévisions Excel finissent dans un tiroir après trois mois.

Sortez-la de votre comptabilité plutôt que d'Excel

Tout ce que vous remplissez dans les cinq étapes figure déjà dans votre comptabilité : le solde bancaire, les factures ouvertes avec leurs dates d'échéance, le comportement de paiement de vos clients et les charges fixes des derniers mois. Avec Exact AI Connect, ou la variante pour AFAS et Twinfield, Claude en fait une prévision de trésorerie sous forme de tableau de bord.

Le tableau de bord part de votre solde actuel et de vos postes ouverts. Il calcule ensuite six mois à l'avance en se basant sur les six derniers mois complets, sans prolonger cette unique valeur atypique. Avec des curseurs pour la croissance du chiffre d'affaires, les coûts, le délai de paiement et les investissements, vous simulez vos propres scénarios.

La plus grande différence avec Excel se situe à l'étape cinq : la mise à jour. Chaque fois que vous ouvrez le tableau de bord, les chiffres du moment s'y trouvent. Ce qu'il ne fait pas, c'est remplir un budget à votre place. Il calcule avec ce qui figure dans votre administration et avec les hypothèses que vous définissez vous-même, et ces hypothèses sont affichées en mode déroulant à côté du modèle de calcul.

La façon de demander et de conserver un tel aperçu vous-même est expliquée étape par étape dans Créer des tableaux de bord dans Claude. Les autres aperçus, comme la checklist pour votre clôture mensuelle, se trouvent parmi les tableaux de bord financiers.

Selon nous, une prévision n'a de valeur que si vous l'ouvrez encore au troisième mois. C'est pourquoi les chiffres doivent provenir de l'administration et non d'un fichier que quelqu'un doit tenir à jour.

Vérifiez-le par vous-même. Commencez 30 jours gratuitement →

Essayez ces questions dans votre propre assistant IA

  • « Fais une prévision de trésorerie pour les six prochains mois sur la base de mon solde bancaire, de mes factures ouvertes et de mes charges fixes. »
  • « Au cours de quel mois mon solde passe-t-il sous les 30 000 euros, et pour quelle raison ? »
  • « Que se passe-t-il pour la prévision si mes clients paient dix jours plus tard ? »
  • « Quelles factures de vente ouvertes risquent de ne rentrer qu'après la date d'échéance, compte tenu du comportement de paiement de ces clients ? »

Avantages et points d'attention

Avantages d'une prévision issue de votre administration : elle est toujours à jour, elle calcule avec le comportement de paiement réel de vos clients plutôt qu'avec le délai indiqué sur la facture, et vous voyez venir un mois serré alors que vous pouvez encore y remédier.

Points d'attention : la prévision vaut ce que contient votre administration, donc une banque qui a une semaine de retard ou des factures pas encore enregistrées se retrouvent dans le résultat. Les postes ponctuels qui ne figurent nulle part encore, comme un investissement prévu, vous les ajoutez vous-même avec les curseurs. Et le tableau de bord nécessite l'abonnement Analytics ainsi qu'un abonnement Claude payant, car c'est là qu'il fonctionne. Avec Essentials, vous pouvez toutefois poser des questions sur votre administration et obtenir la réponse dans la conversation, sans tableau de bord.

Questions fréquentes

Pour le pilotage quotidien, trois à six mois suffisent ; au-delà, l'incertitude devient plus grande que ce que vaut la prévision. Une banque demande généralement douze mois lors d'un financement. Dans ce cas, détaillez les six premiers mois et traitez les six suivants dans les grandes lignes.

Le budget est le plan de l'année, la prévision est l'attente actualisée sur la base de ce qui est ouvert aujourd'hui. Dans la pratique, vous les placez côte à côte : si la prévision s'écarte du budget, vous savez où vous devez corriger le tir.

Oui. La prévision n'a besoin que de votre solde, de vos postes ouverts et de votre historique. Un budget est une comparaison supplémentaire, pas une condition.

Oui. Comptez vos encaissements et vos dépenses TVA comprise, et inscrivez le versement comme une dépense distincte le mois où vous le payez. Avec une déclaration trimestrielle, c'est au plus tard le dernier jour du mois suivant le trimestre, donc fin janvier, avril, juillet et octobre.

Au minimum chaque mois, après la mise à jour de la banque. Si la prévision sort de votre comptabilité sous forme de tableau de bord, vous n'avez rien à mettre à jour ; vous l'ouvrez et les chiffres sont à jour.